公開日 2024年02月28日
市内に在住・通勤する方を対象とした、令和6年度市民学校および大田原西地区公民館将棋教室を開講します。
受講資格
- 市民学校 満15歳以上の市内在住、または在勤者
- 将棋教室 小学生以上(初心者・小学生優先)
募集期間
- 令和6年4月8日(月曜日)から令和6年4月12日(金曜日)まで
- 午前8時30分から午後5時15分まで
申込方法
コースを開催する地区公民館にご来館のうえ、直接お申し込みください。
注意事項
- 将棋教室を除き、代理申し込みはできません。
- 電話・FAX・メールでの申し込みはできません。
- 申し込み多数の場合は抽選となります。
- 講座の開催週は祝日等により変更になる場合があります。
受講料
無料(教材費は自己負担)
市民学校講座一覧
大田原東地区公民館 Tel:0287-24-2777
番号 | コース名 | 講師名 | 開催曜日等 | 時間 | 定員 | 年間教材費等 |
1 | 体調改善講座 (セルフコンディショニング) |
渋井 幸 | 5月から12月まで 第2・4水曜日 |
午前10時から午前11時30分まで |
30 |
|
2 | ハーダンガー刺繍 | 渡辺 悦子 | 5月から12月まで 第2・4木曜日 |
午後1時30分から午後3時30分まで |
15 | 教材費3,000円(新規) 他作品ごとに材料費 |
大田原西地区公民館 Tel:0287-23-8719
番号 | コース名 | 講師名 | 開催曜日等 | 時間 | 定員 | 年間教材費等 |
1 | ベリーダンス | Luna |
5月から10月まで |
午後7時から午後9時まで | 20 | ヨガマット・ヒップスカーフ各自用意 |
2 |
【新規】ピラティス |
土屋 佳奈 |
5月から11月まで 主に第2・第4月曜日 |
午前10時から正午まで |
30 |
ヨガマット各自用意 |
3 |
【新規】季節の飾りアレンジ |
薄井 八重子 |
5月から12月まで 主に第2木曜日 |
午前10時から正午まで |
30 |
1作品 約3,300円から |
金田北地区公民館 Tel:0287-23-3253
番号 | コース名 | 講師名 | 開催曜日等 | 時間 | 定員 | 年間教材費等 |
1 | 筋活体操 | 墨谷 真理江 | 5月から1月まで 第1・3金曜日 |
午後1時30分から午後3時30分まで |
40 | ヨガマット各自用意 |
2 |
【新規】季節の料理講座 |
磯 孝子 |
5月から2月まで 月1回水曜日 |
午前9時30分から正午まで |
20 |
食材費 |
3 |
【新規】楽しいパン作り |
鈴木 宮子 |
5月から8月まで 主に第4火曜日 |
午前9時から正午まで |
10 |
食材費 1回につき約1,000円 |
金田南地区公民館 Tel:0287-23-2260
番号 | コース名 | 講師名 | 開催曜日等 | 時間 | 定員 | 年間教材費等 |
1 | ダンスエクササイズZUMBA | 土屋 佳奈 | 5月から12月まで 月曜日 |
午後1時30分から午後3時30分まで |
30 |
体育館シューズ・ヨガマット各自用意 |
2 | 大人のぬりえ教室&チョークアート |
相馬 ちかこ | 5月から2月まで 木曜日 |
午前10時から正午まで | 20 |
色鉛筆持参 材料費は自己負担 |
親園地区公民館 Tel:0287-28-2444
番号 | コース名 | 講師名 | 開催曜日等 | 時間 | 定員 | 年間教材費等 |
1 | 健康太極拳 | 村中 洋介 | 5月から2月まで 第1・3月曜日 |
午前9時30分から午前11時30分まで |
20 | なし |
2 | 【新規】フラワーデザイン教室 | 橋本 春美 | 5月から2月まで 第3水曜日 |
午後1時30分から午後3時30分まで |
20 | 1作品約3,000円から3,500円 |
野崎地区公民館 Tel:0287-29-2605
番号 | コース名 | 講師名 | 開催曜日等 | 時間 | 定員 | 年間教材費等 |
1 | 歌謡フラ | 佐藤 加寿音 | 5月から3月まで 第1・3木曜日 |
午前10時から正午まで | 30 | なし |
2 | 【新規】爽やかトレーナーの健康体操 | 川上 広志 | 5月から3月まで 第2・4水曜日 |
午前10時から正午まで | 30 |
室内シューズ・ヨガマット各自用意 |
佐久山地区公民館 Tel:0287-28-0872
番号 | コース名 | 講師名 | 開催曜日等 | 時間 | 定員 | 年間教材費等 |
1 | 【新規】ソフトエアロビクス | 阿久津 あすか | 5月から2月まで 第1・3月曜日 |
|
各20 |
体育館シューズ・ヨガマット各自用意 |
2 | 笑いヨガ講座 | 井上 雅敏 | 5月から2月まで 第2・4水曜日 |
午前10時から正午まで | 20 | なし |
湯津上地区公民館 Tel:0287-98-3425
番号 | コース名 | 講師名 | 開催曜日等 | 時間 | 定員 | 年間教材費等 |
1 | 手芸講座 | 西田 光恵 | 5月から2月まで 第2・4水曜日 |
午後1時30分から午後3時30分まで |
25 | 材料費は自己負担 |
2 | 簡単エアロビクス | 松村 喜美子 | 5月、6月、9月から11月まで 第1・3木曜日 |
午前10時から正午まで | 20 | ヨガマット各自用意 |
黒羽・川西地区公民館 Tel:0287-54-0184
番号 | コース名 | 講師名 | 開催曜日等 | 時間 | 定員 | 年間教材費等 |
1 | 基礎から始める絵画教室 | 菊池 由利子 | 5月から2月まで 第1・3木曜日 |
午後1時30分から午後3時30分まで |
15 | 8,000円から12,000円 |
2 | 【新規】簡単「ピラティス」 | 斉藤 史子 | 5月から12月まで 第2・4月曜日 |
午後1時から午後2時30分まで |
20 | ヨガマット各自用意 |
両郷地区公民館 Tel:0287-59-0111
番号 | コース名 | 講師名 | 開催曜日等 | 時間 | 定員 | 年間教材費等 |
1 | 楽しい3B体操 | 鈴木 とも子 | 5月から12月まで 第1・2金曜日 |
午前9時30分から午前11時30分まで |
20 |
約1,200円(新規) 材料費は自己負担 |
2 | 初級木工教室 | 橋本 公夫 | 5月から12月まで 第2・4金曜日 |
午後1時30分から午後3時30分まで |
15 | 材料費は自己負担 |
須賀川地区公民館 Tel:0287-57-0111
番号 | コース名 | 講師名 | 開催曜日等 | 時間 | 定員 | 年間教材費等 |
1 | 新・編み物教室 | 松本 富枝 | 4月から12月まで 第1・3火曜日 |
午後1時30分から午後3時30分まで |
20 | 材料費は自己負担 |
2 | 楽のびシニアヨガ教室 | 墨谷 真理江 | 4月から12月まで 第1・3水曜日 |
午前9時30分から午前11時30分まで |
30 | ヨガマット各自用意 |
3 | 【新規】今さら聞けないスマホ教室 | 柳下 秀幸 |
8月毎週木曜日 |
午後1時30分から午後3時30分まで |
15 | スマートフォン各自用意 |
将棋教室
大田原西地区公民館 Tel:0287-23-8719
番号 | コース名 | 講師名 | 開催曜日等 | 時間 | 定員 | 年間教材費等 |
1 | 将棋教室(初級者向け) | 熊田 茂 | 前期(5月から9月まで) 月2回土曜日 |
午前9時30分から午前11時30分まで | 20 | 初心者を優先 |
2 | 将棋教室(中・上級者向け) | 熊田 茂 | 後期(10月から2月まで) 月2回土曜日 |
午前9時30分から午前11時30分まで | 30 | 小学生を優先 |
お問い合わせ
生涯学習課
中央公民館係
住所:栃木県大田原市本町1丁目4番1号 本庁舎4階
TEL:0287-23-2005
FAX:0287-23-1905